Игорь Артемьев: Есть перспектива того, что снежное регби попадет на Олимпийские игры 2026 года

Игорь Артемьев: Есть перспектива того, что снежное регби попадет на Олимпийские игры 2026 года

 

Председатель высшего совета Федерации регби России (ФРР) Игорь Артемьев рассказал о перспективах включения снежного регби в программу зимних Олимпийских игр.
— Мы начали играть в снежное регби по естественным причинам. У нас нет полей и много снега. Пару лет назад мы стали задумываться о том, что нужно статуировать этот вид спорта. Сначала мы, а потом и другие северные страны начали говорить об этом. Потом мировая Федерация регби приняла решение о правилах и о проведении чемпионата. Первый чемпионат Европы прошел в прошлом году. Золотые медали завоевали девушки и юноши из России. Это официальное золото ЧЕ. В Австралии, Новой Зеландии и ЮАР никто не играет на снегу, потому что там его просто нет.
Есть очень важная перспектива того, что снежное регби попадет на Олимпийские игры. У нас там будет не так много конкурентов. В 2026 году Олимпиада в Италии. В зимних Играх есть только один зимний вид спорта — хоккей на льду, хотя можно вспомнить еще керлинг. Туда просится регби на снегу, потому что это интересный командный вид спорта. Все остальные виды спорта индивидуальные.
Организаторы рассматривают возможность вхождения снежного регби в программу зимних Олимпийских игр. Если так случится, то у нас хорошие шансы войти в тройку лучших стран мира. Основные конкуренты — это олимпийские страны и северные страны, но пока что мы все их обыгрываем, — сказал Артемьев в эфире программы «Все на Матч!».
Источник: news.sportbox.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *