Яковлева назвала состав женской сборной Казахстана на олимпийский репежаш

Яковлева назвала состав женской сборной Казахстана на олимпийский репежаш

Казахстанская федерация регби объявила состав женской сборной Казахстана по регби-7, которая будет участвовать в репежаше к Олимпийским играм в Токио.

Поскольку 21 из 24 команд уже прошли квалификацию на Олимпийские игры по регби-7, оставшиеся две женские и одна мужская команды для участия в Токио будут определены на стадионе Луи II в Монако 19-20 июня 2021 года.

Ветеран Балжан Койшыбаева будет капитаном команды, а сборную тренирует посол Asia Rugby Анна Яковлева. Руководителем команды будет Нурлан Балбараков, начальник отдела международных связей Казахстанской федерации регби.

Казахстан встретится с Папуа-Новой Гвинеей, Ямайкой и Тунисом в подгруппе В. Другая азиатская команда, Гонконг, находится в подгруппе C с Францией, Колумбией и Мадагаскаром. Россия, Аргентина, Мексика и Самоа входят в подгруппу А.

Главный тренер Анна Яковлева выразила удовлетворение подготовкой команды к турниру: “Мы готовились к этому турниру с двумя крупными тренировочными сборами в горах на юге Казахстана и смогли улучшить общую физическую подготовку и технику команды”.

Она добавила: “Мы также смогли провести сборы в Олимпийском центре Польши, это позволило нам провести тестовые матчи против сборной Польши, что дало нам столь необходимый игровой опыт, которого нам не хватало.”

“Я ожидаю, что команда сделает все возможное. Это сильное соревнование с некоторыми очень хорошими командами, но я надеюсь, что мы будем бороться за одно из двух мест для путевки на Олимпийские игры”, — заключила она.

Менеджер команды Нурлан Балбараков подтвердил, что команда отправится в Монако 13 июня.‎ “Из-за ограничений во время пандемии Covid-19 мы будем находиться в изоляции в отеле до 14 июня. После получения результатов ПЦР-тестов нам будет разрешено приступить к тренировкам.”

Он прокомментировал: “Мы провели несколько плодотворных тренировочных сборов, поэтому постараемся сделать все возможное. Мы с нетерпением ждем хорошего выступления наших дам в Монако, Инша Аллах.”

Расписание женской сборной Казахстана по регби-7:
19 июня
11:15 Казахстан против Ямайки
17:00 Казахстан — Тунис
20 июня
11:47 Папуа-Новая Гвинея против Казахстана

Расписание женской команды Гонконга 7s:
19 июня
14:30 Гонконг — Колумбия
19:31 Гонконг — Мадагаскар

20 июня
12:31 Франция — Гонконг

Две лучшие команды в каждом пуле, а также две команды, занявшие третье место с наибольшим количеством очков, будут претендовать на участие в плей-офф соревнований.

Поскольку для женщин доступны два слота для олимпийской квалификации, повторная игра будет включать два раунда игр на выбывание, а в финальном раунде четыре команды будут соревноваться в двух матчах, в которых оба победителя получат олимпийскую квалификацию.

Новый президент Казахстанской федерации регби Айгуль Джартыбаева — легендарный бывший игрок национальной сборной и была названа в числе 80 лучших игроков Азии по регби. Джартыбаева выступала на Чемпионате Мира по регби 1998 года в Амстердаме, где команда заняла девятое место. Она также была членом сборной Казахстана, которая заняла 11-е место в Барселоне в 2002 году.

Она была частью команды, которая выиграла женскую серию по регби-7 в Азии в Гонконге в 2000 году и защитила титул в 2001 году, заработав честь быть названным игроком последнего турнира.

Джартыбаева сказала: “Весь Казахстан поддерживает нашу команду на предстоящем турнире по регби-7 в Монако. Мы желаем им всего наилучшего. Несмотря ни на что, мы гордимся ими за их тяжелую работу.”

Казахстанская женская сборная по регби-7:
Диана АБИШЕВА, Алина АСКЕРОВА, Мария ГРИШИНА, Дайана КАЗИБЕКОВА, Балжан КОЙШЫБАЕВА, Галина КРАСАВИНА, Нигора НУРМАТОВА, Влада ОДНОЛЕТОК, Вероника СТЕПАНЮГА, Дарья ТКАЧЕВА, Людмила ШЕРЕР, Кундызай БАКТЫБАЕВА.

Источник: asiarugby.com