World Rugby планирует изменения в правилах

World Rugby планирует изменения в правилах

Sydney Morning Herald сообщает, что World Rugby объявит о серии изменений в законах, которые вступят в силу на всех уровнях игры и во всех турнирах с 1 августа.

Первое правило 50/22 заключается в том, что если игрок выбивает мяч ногой со своей половины в чужую 22-метровую зону и мяч, перед тем как уйти за пределы поля, отскакивает от газона, вброс из аута будет осуществлять команда, выбившая игровой снаряд.

Еще одно изменение планируется в дропауте – если раньше обороняющаяся сторона приземляла мяч у себя в зачетке, то получала право пробить удар с 22 метров. Теперь дропаут будут бить с линии зачетки. Это касается случая, когда мяч влетел в зачетку после удара. Если же атакующая команда пыталась занести попытку, и у них это не получилось по разным причинам, то назначалась схватка в пяти метрах. Теперь World Rugby предлагает отдать мяч обороняющейся стороне, и они с линии своей зачетки будут пробивать дропаут. 

Рассматривается еще и третье изменение, на котором настаивают австралийцы – удалять игрока за красную карточку на 20 минут, а не до конца матча. Однако World Rugby не одобрило это правило. 

Источник: rugger.info