Япония может присоединиться к Регби Чемпионшипу в 2024 году

Япония может присоединиться к Регби Чемпионшипу в 2024 году

Переговоры уже находятся на продвинутой стадии.

«Храбрые Цветки» в шаге от попадания в элиту мирового регби. После победы над ЮАР на Кубке мира 2015, японцы стали получать всё больше тестовых матчей с командами первого эшелона. А после успешного КМ 2019, где азиатская сборная вышла в четвертьфинал, обыграв Шотландию и Ирландию, её «де факто» возвели в Топ-ранг.

Теперь история продолжает набирать обороты. 26 июня 2021 года подопечные Джейми Джозефа достойно сыграли против Британских и Ирландских Львов, уступив 28:10 и уже смотрят в сторону Регби Чемпионшипа.

Япония может присоединиться к Регби Чемпионшипу в 2024 году

Бывший глава SANZAAR, а ныне руководитель австралийского регби Энди Маринос, пролил свет на то, когда и при каких условиях «Храбрые Цветки» присоединятся к турниру: «Чтобы принять окончательное решение о включении Японии в число участников Регби Чемпионшипа, мы, члены SANZAAR (Новая Зеландия, Австралия, ЮАР, Аргентина) обязались играть с ними на регулярной основе в течении последующих нескольких лет. Они действительно хорошо противостояли Британских и Ирландским Львам, все это видели и мало кто сомневается в силе японцев. Однако нам важно убедиться, что команда продолжает расти и сможет матч за матчем демонстрировать регби высочайшего класса. Плюс, это должно быть коммерчески выгодно. Мы не можем кого-то спонсировать, поэтому включение Японии в турнир должно окупаться финансово. В любом случае, окончательное решение будет принято после Кубка мира 2023».

Источник: rugger.info