Сегодня день принятия Государственного флага Республики Узбекистан

Сегодня день принятия Государственного флага Республики Узбекистан

Сегодня наша страна в очередной раз отмечает знаменательную дату.

Флаг — это символ мира и спокойствия, нашей уверенности в лучшем будущем. Он дорог каждому гражданину нашей страны.

Ровно 30 лет назад 18 ноября 1991 года вошло в нашу историю как день принятия Закона «О Государственном флаге Республики Узбекистан».

Каждый цвет и символ на Государственном флаге несут в себе глубокий смысл.

Они олицетворяют собой благородные идеи многовековой национальной государственности, природные, национальные и духовные особенности страны.

В Законе «О Государственном флаге Республики Узбекистан» определен цвето-схематический порядок изображения и установки этого национального символа.

Голубой цвет — символ чистого неба и воды. Белый цвет как символ мира и чистоты открывает дорогу благородным устремлениям народа Узбекистана. Зеленый символизирует обновление и молодость, олицетворяет живописную природу края.

Красные полосы — кровь, текущая в жилах людей, напоминающая о свободолюбивых предках, символ жизненного могущества и вечности.

Молодой полумесяц означает царящие в стране мир и спокойствие, а также новую эпоху в истории государства. 12 звезд — символ чистого, безоблачного неба, совершенства, мудрости.

Искренне желаем, чтоб наш Флаг Узбекистана гордо развевался в разных уголках мира, на спортивных аренах, во время международных соревнований с участием наших спортсменов.

Когда они стоят на пьедестале почета и поднимается наш флаг, мы испытываем непередаваемое чувство гордости и любви к своей Родине.

По случаю 30-летия принятия флага Республики Узбекистан наша федерация поздравляет всех наших соотечественников!

Мы желаем мира и благополучия каждому соотечественнику, процветания и развития родной стране!

С днем национального флага, Узбекистан!