Сборная Узбекистана одержала победу над москвичами

02 ноября 2013г. состоялся товарищеский матч между мужской сборной Узбекистана и российской командой «Московские драконы».

До сих пор для любителей спорта в нашей стране, регби считается довольно экзотическим видом спорта. Наши зрители не избалованы международными соревнованиями такого ранга среди мужских команд, поэтому рады любой возможности таких матчей.

Необходимо отметить, что коллективы, играющие в азиатском регионе, отличаются по игровому стилю, тактической манере, пониманию философии и подготовки спортсменов от коллективов, играющих в европейском регионе и проповедующих европейское регби

Матч проходил на стадионе Национального университета Узбекистана. Погода выдалась под стать праздничному настроению собравшихся зрителей. После прозвучавших гимнов и напутственного слова Президента федерации регби Узбекистана – Председателя Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по внешполитическим вопросам Садыка Салиховича Сафаева, прозвучал долгожданный свисток арбитра на поле Р.Мукумова.

Сразу, после начального удара стало ясно, что хоть игра и товарищеская, но никто из команд не собирается уступать сопернику не только саму игру, но и даже любой эпизод игры.

Начало игры осталось за российской командой, которая просто заперла соперников в 22 метровой зоне. Но уже к пятой минуте первая  быстрая атака Узбекистана закончилась нарушением правил со стороны «Московских драконов» и штрафной удар по воротам вывел нашу команду вперед. Счет 3:0. После этого игра стала напоминать весы, которые качались то в одну, то в другую сторону. Рев стадиона, поддержка зрителей придавали нашим спортсменам ощущение дополнительного игрока на поле. Но регби есть регби. «Московские драконы» со штрафного сравнивают счет, который продержался до 24 минуты. Во время очередной атаки узбекских спортсменов, судья на поле зафиксировал очередное нарушение правил и штрафной удар по воротам россиян позволил нашим спортсменам опять выйти вперед. После этого эпизода, «Московские драконы» проводят затяжной штурм, с несколькими фазами атак, который увенчался прорывом по левому флангу и попыткой «на флажке». Счет становится 6:8 в пользу москвичей.

Наши ребята опять начинают с центра поля. Команды отвечают на атаку своих соперников своими атакующими действиями. Секундомер судьи неумолимо приближается к концу первого тайма. Команды не хотят уступать друг другу. И когда время первого тайма уже вышло, все думали, что команды уйдут на перерыв с этим счетом, зрители увидели красивейший дроп-гол с края поля в исполнении гостей.

Первый тайм закончился со счетом 6:11.

Что сказали своим подопечным тренера во время перерыва неизвестно, но во второй половине матча рисунок игры несколько изменился, стало больше игры по вееру, ударов ногой с переводом на фланги и прорывами трех-четвертных.

Складывалось такое ощущение, что тяжёлой силовой игры первого тайма, забравшего много физических сил у игроков, не было.

Более легкие узбекские спортсмены быстрыми прорывами довели счет 28:16, который сохранился до истечения времени матча. Но…

Регби не было бы регби, если игра не сохраняет свою интригу до конца матча. Мяч долго не выходит из игры, соперники не прекращают взаимные атаки и наконец, усилия россиян увенчались успехом. Как и в первом тайме, так и под занавес матча «Московские драконы» проведя красивую, с многочисленными фазами, атаку прорываются в зачетное поле своих противников. Попытка. Счет становится 28:21. Но тут звучит финальный свисток судьи на поле, и под аплодисменты зрителей красивая игра заканчивается победой сборной Узбекистана.

1401229_582920525076500_1594892406_oIMG_5806 IMG_5805 IMG_5792 IMG_5772 IMG_5774 IMG_5775 IMG_5776 IMG_5764 IMG_5760 IMG_5759 IMG_5736 IMG_5723 IMG_5724 IMG_5725 IMG_5727 IMG_5715 IMG_5714 IMG_5711 IMG_5707 IMG_5694 IMG_5697 IMG_5699 IMG_5706 1397257_10200162832272999_1416169957_o