Приучаем детей к спорту

Приучаем детей к спорту

Как нам всем известно осталось совсем немного времени и наступит лето. Наши детки выдут на летние каникулы и стоит задуматься, чем же занять наших детей на каникулах? Конечно же спортом, потому что «в здоровом теле — здоровый дух».

Регулярные физические нагрузки – это основа здорового образа жизни. Родители понимают это, а потому стремятся привить своим детям любовь к спорту и подвижным играм. Но далеко не всегда ребята хотят заниматься, предпочитая более спокойное времяпрепровождение. Как же привить им интерес к активному отдыху?

Как бы родители не убеждали своих детей в том, что заниматься спортом очень интересно и полезно, у ребят может быть свое мнение на этот счет. Причин, по которым ребенок отказывается попробовать свои силы на этом поприще, может быть несколько:

  • отсутствует должная физическая подготовка. 
  • нет интереса к спорту.
  • страх оказаться в числе отстающих.
  • родители не подают спортивный пример.

Каждая из этих причин может повлиять на желание ребенка заниматься спортом. Чтобы переменить отношение к активным занятиям, нужно подобрать правильный подход к общению со своими детьми.

Важно помнить, что обучение в школе и так является серьезной нагрузкой для ребенка. Любые дополнительные занятия, которые он посещает, должны приносить удовольствие, заряжать хорошим настроением. Поэтому ни в коем случае нельзя давить на своих детей, заставлять их посещать те кружки и секции, которые им не нравятся. Лучше предложить ребенку несколько альтернативных вариантов, среди которых он, возможно, найдет для себя интересный:

Командное взаимодействие. Регби, футбол, баскетбол, волейбол – все эти виды спорта отлично подойдут для тех, кто обожает общение, любит и умеет работать в команде.

Спорт и творчество вместе. Многие спортивные секции являются также и творческими. Танцы, художественная гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание, фехтование. 

Индивидуальные виды спорта. Плавание, различные виды единоборств, теннис, лыжный спорт – все это отлично подойдет для тех ребят, которые любят быть в центре внимания, демонстрировать свои результаты.

Учитывая вкусы и предпочтения ребенка, удастся подобрать для него наиболее подходящую секцию. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *