Пандемия и регби: потери превысили миллиард долларов США

Пандемия и регби: потери превысили миллиард долларов США

Профессиональное регби под угрозой, или что не стал скрывать от болельщиков топ-менеджер World Rugby Алан Гилпин? 

Удар пандемии по спорту оказался невероятно силен. Запреты состязаний и ограничение посещений болельщиками поединков оставили клубы и ассоциации без существенной части доходов. Среди наиболее пострадавших спортивных дисциплин — регби. 

Угрожающее положение регби озвучил один из руководителей ассоциации World Rugby, опытный управленец Алан Гилпин. В конце апреля Алан созвал пресс-конференцию, воспользовавшись площадкой британского информационного портала «Sky sports». Поводом для общения с прессой послужили печальные финансовые результаты мирового регби. 

Алан заявил, что пандемия нанесла тяжелейший удар по стабильности игры. Финансовые потери членов ассоциации World Rugby предварительно оцениваются в 1 — 1,2 миллиарда долларов США. Гилпин признал бессилие принимаемых мер перед пандемией. Меры, которые предлагают эксперты, не способны вернуть доходы на прежний, докоронавирусный уровень. 

Представитель World Rugby надеется на скорейшее снятие ограничений, но оптимизма в словах Гилпина было откровенно мало. 

Эпоха профессионального регби началась в 1995 году. Организаторам World Rugby удалось найти подходящий формат состязаний, привлечь внимание телеканалов и крупных спонсоров. Усилилось внимание к регби букмекерских компаний и любителей азартных развлечений.

В результате заключения крупных спонсорских и телевизионных контрактов в регби пришли большие деньги. Профсоюзы игроков потребовали пересмотра действующих трудовых соглашений в сторону увеличения. Компромисс был достигнут в конце ноября 2019. А уже в марте объявили локдаун. 

Получилась нелепая ситуация, когда игроки выторговали новые контракты, а клубы терпят огромные убытки из-за отсутствия состязаний. Руководство ищет пути выхода из кризиса, а все надежды связаны с Кубком мира 2023.

Источник: rugger.info