Гендерная политика Республики Узбекистан как отражение равенства в спорте

Гендерная политика Республики Узбекистан как отражение равенства в спорте

Общеизвестно, что специфика гендерной политики является одним из ведущих мировых демократических принципов, где провозглашается равенство мужчин и женщин. В обществе начинает возрастать понимание того, что продвижение принципа равенства полов является существенной и неотъемлемой частью жизнедеятельности людей. И учитывая нужды и интересы обоих полов, с соблюдением равных возможностей для каждого человека, общество способно создавать гармоничное единство, что будет повышать качество жизни при усилении социально-экономического и культурного прогресса.

Важно учитывать то, что с момента обретения независимости в 1991 г. для Республики Узбекистан гендерное равенство становится одним из основополагающих демократических принципов, который закреплён в Конституции. Наша страна также присоединилась уже более чем к 60-ти международным организациям и соглашениям в отношении прав человека,  способствующих гендерному равенству и защите прав женщин. При этом в Узбекистане был создан «Комитет женщин», который является главной движущей силой в продвижении гендерного равенства в стране. Таким образом, мы активно присоединяемся к международным правовым документам, регламентирующих принципы и нормы защиты прав женщин, что направлено на эффективное создание благоприятных условий в отношении всестороннего развития общества.

В Законе Республики Узбекистан «О гарантиях равных прав и возможностей для женщин и мужчин» указывается на «временные специальные меры по обеспечению реализации гендерной политики», и которые принимаются государственными органами с целью устранения неравенства полов в достижении поставленных целей по обеспечению равенства женщин и мужчин, вследствие чего, защита прав и свобод, а также законных интересов женщин начинает приобретать ещё большее значение.

Президент Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёев, выступая на 46-й сессии совета по правам человека ООН, подчёркивал, что в вопросах гендерной политики мы намерены кардинально повысить роль женщин в общественной, политической и деловой жизни страны, что непременно будет обеспечивать соблюдение принципов равных прав и возможностей для женщин и мужчин в соответствующей сфере деятельности. Для нас важно также отметить именно то, что женщины Узбекистана широко представлены во многих общественных секторах рынка труда, среди которых образование, здравоохранение, культура и искусство и др. Следовательно, в системе преобразований в Республике Узбекистан, обеспечение высокого уважения к женщинам обладает существенным влиянием.

Серьёзное внимание уделяется и прогрессивному развитию женского спорта в Республике Узбекистан, что соответствует Постановлению Кабинета Министров «О широкой пропаганде здорового образа жизни и привлечении населения к физической культуре и массовому спорту в Узбекистане», с утверждением Концепции развития физической культуры и массового спорта в Узбекистане на 2019-2023 гг. При этом, необходимо отметить, что, уже начиная с октября 2018 года, была создана система занятий спортом. Она охватывала цели: «Неделя молодёжи», «Еженедельник женщин», «Неделя соседей и стариков» и др. в рамках которых по всей стране было проведено более 6000 массовых спортивных мероприятий, и где принимали участие более полумиллиона человек, что и определяет здоровый образ жизни, учитывая сферу гендерного равенства.

Немаловажным значением является и то, что по инициативе «Комитета женщин» при Институте физической культуры в 2005 году было открыто отделение по «Развитию спорта среди женщин», где предусматривается подготовка тренеров-женщин, в соответствие с чем, количество женщин, принимающих участие в спортивных мероприятиях, значительно увеличилось за последнее время. Однако вопрос в отношении того, что касается назначения на руководящие должности женщин в спортивных организациях, и в частности, в качестве тренерского состава, то здесь случается отсутствие социального равноправия.

Стоит обратить внимание на то, что агрессивный физический контакт является характерной особенностью мужского спорта, а в свою очередь грациозность и элегантность являются важными составляющими именно спортсменки. При этом те знания, которые накоплены о мужском спорте, с организацией и методикой спортивных тренировок, несомненно, помогают женщинам хорошо овладевать традиционными мужскими видами спорта, и соответственно, показывать и более высокие темпы роста спортивных достижений, и что, по нашему мнению, может быть более характерно во взаимоотношениях женщин-тренеров и командами.

Для нас важно подчеркнуть и то, что после избрания Токио местом проведения Олимпийских игр 2020 г., МОК был обеспокоен гендерной проблематикой. И по этому поводу огласили несколько новых правил для защиты прав женщин на Олимпиаде. К примеру, можно выделить:

— включение в сборные представителей каждого пола;

— транслирование женских и мужских видов спорта в равном объёме.

И в результате, впервые в истории Олимпийских игр число участников женского пола в Токио смогло превысить число мужского. Однако данная новость сопровождалась спорами в отношении качества игр с получением широкого резонанса в СМИ. Обозначенные факторы связаны с расширением женской олимпийской программы Республики Узбекистан на предстоящих Олимпийских играх в 2024 году.

В целом, несмотря на силовые показатели обоих полов, стоит отметить, что женщины способны отличаться более высокой адаптивностью и лучшей обучаемостью, склонностью к конформизму, а также успешностью в деятельности при непременной исполнительности. Именно слабый пол обладает особой жизнестойкостью при высокой сопротивляемости к внешним воздействиям и наименьшей уязвимостью сердечно-сосудистой системы. При этом в процессе спортивной подготовки, мужчины ориентированы в основном на победный успех, а в свою очередь, женщины – на самосовершенствование, при улучшении собственных спортивных результатов. Женщины также более наблюдательны и изобретательны в условиях преодоления сложностей и препятствий, однако менее склонны к решению стратегических задач, с концентрацией внимания на текущих.

Одной из характерных особенностей современного женского спорта является возможность освоения женщинами специфичных видов, которые традиционно отводятся мужчинам, таких как футбол, борьба, бокс, тяжелая атлетика, а также регби. Высокая популярность данных дисциплин и поддержка со стороны государства создаёт предпосылки для развития спорта, что позволяет спортсменам Республики Узбекистан стабильно добиваться значимых результатов на различных уровнях, при этом стремясь достойно выступать на Олимпийских играх.

Общеизвестно, что регби является сугубо мужским видом спорта. Отметим, что родоначальником становления регби в Узбекистане был Вали Таджиев. И при его участии, в 1969 году при Ташкентском политехническом институте, на официальном уровне начала играть регбийная команда «Политехник», чей состав заполнили студенты и сотрудники самого вуза. В дальнейшем также были образованы и многие другие команды, такие как «Локомотив», «Спартак», «Старт», «Строитель» (Ташкент), «Нефтяник», «Факел» (Фергана), игроки которых постоянно выступали за сборную страны по регби.

В 1990 г. благодаря инициативе тренера О.В. Галкина была создана женская команда «Согдиана».

В Ташкенте на постоянной основе начал проводиться переходящий Кубок Лиги «Азия» среди женщин, в котором принимали участие 10 команд республик постсоветского пространства. Обратим внимание на то, что возрождением регби в Узбекистане считается 2001 год, с созданием инициативной группы из ветеранов и тренеров данного вида спорта. И начиная с этого времени, открывается специальная Федерация регби г. Ташкента, которая уже в 2004 году становится полноправным членом ARFU (Азиатский союз регби). Спустя 10 лет, в мае 2014 г. федерация регби Узбекистан был принят в качестве полноправного члена IRB (Международный совет регби (в октябре 2014-го был переименован в World Rugby).

Данное положение подкрепляется постановлением о том, что за последние годы в стране реализован комплекс мер, направленных на всестороннюю поддержку и развитие физической культуры и спорта, дальнейшую популяризацию различных видов спорта, в том числе регби, создание благоприятных условий и инфраструктуры для занятия спортом. И в настоящее время именно регби может считаться одним из динамично развивающихся в республике видов спорта. Обозначенное постановление провозглашает следующее:

— совершенствование системы подготовки тренеров, судей и других специалистов по регби;

— обеспечение качественной и эффективной подготовки национальной сборной команды Узбекистана по регби для участия в престижных международных соревнованиях;

— поощрение победителей и призёров международных соревнований, а также усиление социальной и материальной поддержки тренеров, судей и других специалистов по регби.

Таким образом, должны создаваться женские спортивные комитеты, которые бы пропагандировали регби в качестве уникального вида спорта, которым с успехом могут заниматься женщины.

Подчеркнём, что спорт предоставляет все необходимые условия, в которых гендерная политика и используемая концепция женственности существенно пересмотрены. Именно спорт может становиться мощным инструментом в плане расширения возможностей женщин по реализации имеющегося потенциала в социуме путём создания благоприятных условий для гендерного равенства. И стратегическими целями должны являться:

— поддержка инновационных программ по устойчивому развитию спорта среди женщин;

— обеспечение противодействия негативным гендерным стереотипам в спорте;

— пропаганда и поощрение спортивного движения с целью обеспечения гендерного равенства при занятии регби;

— духовно-нравственное и социальное развитие в формировании личности прекрасного пола.

Подводя итог, важно констатировать, что на протяжении многих лет возрастает интерес к гендерной политике в отношении развития спорта,  значимости роли женщин в качестве социального статуса в данной деятельности, что никоим образом не истощается как в Республике Узбекистан, так и за рубежом. При этом социальная взаимосвязь ролей обоих полов в спортивной сфере способна существенно влиять на развитие женского спорта и решения гендерных конфликтов на уровне тренерской деятельности в целом.

Для нашего государства, выполнение обязательств по эффективному обеспечению гендерного равенства женщин и мужчин будет означать достойный вклад в достижении развития спорта, в частности регби, что и обеспечивает выполнение женщинами поставленных целей, направленных на успешное выступление на различных спортивных мероприятиях, и особенно на Олимпийских играх. 

Автор:

Пресс-секретарь

Федерации Регби Республики Узбекистан             

М. Абдумаликова