Будет проведена Национальная олимпиада по олимпийским и национальным видам спорта

Будет проведена Национальная олимпиада по олимпийским и национальным видам спорта

В Узбекистане осуществляются меры, направленные на проведение Национальной олимпиады по олимпийским и национальным видам спорта. Об этом говорится в проекте «Дорожной карты» по реализации Стратегии развития на 2022-2026 годы в 2022 году.

Отмечено, что будет разработана программа проведения Национальных олимпийских игр. Инфраструктура спортивных объектов, где проводятся спортивные игры, будет улучшена и оснащена необходимым спортивным инвентарем.

Будут приняты меры для организации Национальных олимпийских игр на высоком уровне и обеспечения соответствующей награды для победителей и призеров. Подготовка к Национальным олимпийским играм будет широко освещаться средствами массовой информации, в том числе в Интернете.

Также планируется повышение квалификации тренеров и специалистов в учреждениях спортивного образования.

Текущая доля в 54% тренеров с высшим образованием, работающих в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта и его филиалах, увеличится до 62% в 2022 году. Выпускники Узбекского государственного университета физической культуры и спорта и его филиалов будут задействованы в спортивно-образовательных учреждениях.

Источник: kun.uz