World Rugby запускает амбициозный план поддержки глобальных действий по борьбе с изменением климата

World Rugby запускает амбициозный план поддержки глобальных действий по борьбе с изменением климата

Новый план экологической устойчивости устанавливает конкретные цели по сокращению выбросов углерода, отходов и других воздействий на окружающую среду.

План отражает настоятельную необходимость сократить вдвое выбросы к 2030 году и добиться нулевых выбросов к 2040 году, поскольку World Rugby присоединяется к кампании «Гонка к нулю».

Стратегия разработана в консультации с ведущими мировыми экспертами и всемирной семьей регби.

Цели включают Кубок мира по регби и серию HSBC Sevens, чтобы к 2030 году они стали экологически благоприятными.

План получает положительную поддержку заинтересованных сторон, включая профсоюзы, ведущих деятелей регби, партнеров и МОК.

Сегодня World Rugby запустила свой План экологической устойчивости до 2030 года, подробную стратегию, призванную помочь решить проблемы экологической устойчивости, которые влияют на регби и на которые он влияет.

World Rugby запускает стратегический план «Глобальный спорт для всех» на 2021–2025 годы

В соответствии со своими ценностями солидарности и уважения, международная федерация поставила перед собой амбициозные и осязаемые цели, которых необходимо достичь в течение следующего десятилетия, включая, среди прочего, сокращение выбросов углерода на 50 процентов к 2030 году без использования компенсации.

World Rugby является активным и преданным сторонником позитивных изменений, поддерживая партнера по сбору и распространению экипировки и оборудования для регби  SOS Kit Aid  на протяжении 20 лет, присоединившись к инициативе UN Environment/IOC Clean Seas в 2018 году и будучи одной из первых международных федераций, подписавших Соглашение. Рамочная программа ООН «Спорт для климата» в 2019 году.

Тем не менее, климатический кризис, который затрагивает сообщества регби по всему миру, еще больше побудил организацию продемонстрировать лидерство и разработать комплексный план экологической устойчивости, как указано в  стратегии World Rugby на 2021–2025 годы .

Штормы, наводнения, пожары и засухи, связанные с глобальным потеплением, опустошают сообщества, в то время как низменные тихоокеанские острова, в частности, относятся к числу наиболее уязвимых сообществ на земле для воздействия изменения климата из-за повышения уровня моря, которое ставит под угрозу их очень существование. Без незамедлительных и значимых действий семья регби окажется среди всех других групп, сообществ и экосистем, пострадавших во всем мире.

В течение последних 12 месяцев World Rugby работала с ведущими экспертами в области спорта и устойчивого развития, чтобы понять и оценить области наибольшего воздействия, потребности и влияния. ESP 2030 World Rugby является результатом этого процесса и был разработан на основе отзывов и отзывов, полученных в ходе широкомасштабного процесса консультаций, в котором участвовали ключевые заинтересованные стороны регби, включая профсоюзы, игроков, болельщиков, партнеров и поставщиков.

Предоставляя дорожную карту для преодоления воздействия спорта на глобальную окружающую среду и продвижения передового опыта, План был одобрен ведущими деятелями регби и международными игроками в регби, а также внешними экспертами по спорту и устойчивому развитию из МОК, Организации Объединенных Наций и других.

План экологической устойчивости World Rugby до 2030 года сосредоточен на трех приоритетных темах:

Борьба с изменением климата : устранение углеродного следа регби, меры по адаптации, чтобы соответствовать Парижскому соглашению 2015 года, и использование платформы регби для распространения информации и пропаганды действий по борьбе с изменением климата.

Экономика  замкнутого цикла (управление материалами и ресурсами): решение проблем одноразового пластика, материалов с коротким сроком службы и обращения с отходами

Защита окружающей среды : рассмотрение того, как регби может помочь сохранить экосистемы и создать более здоровую окружающую среду, где бы в нее ни играли.

Стратегия включает в себя амбициозные, но достижимые цели с упором на четыре основных направления деятельности:

Наше управление: внедрять принципы устойчивого развития во все, что мы делаем

Наше прямое воздействие: уменьшить воздействие нашей деятельности на окружающую среду.

Наши мероприятия: проведение и поддержка экологически безопасных турниров по регби

Наша глобальная семья: способствовать устойчивому развитию регби посредством образования, защиты интересов и обмена знаниями.

Помимо сокращения выбросов углерода на 50 процентов, World Rugby будет работать над достижением еще пятнадцати целей, изложенных в Плане. В эти задачи включены цели, направленные на то, чтобы к 2025 году все соревнования World Rugby оказывали положительное воздействие на окружающую среду, чтобы к 2027 году сократить количество товаров с коротким сроком службы, производимых для соревнований World Rugby, на 80 процентов и сделать устойчивость важным фактором в все процессы принятия решений World Rugby, включая присуждение Кубков мира по регби.

С этими новыми целями World Rugby выполнила требования, установленные РКИК ООН, чтобы стать участником « Гонки к нулю », глобальной кампании по объединению лидеров и поддержки со стороны предприятий, городов, регионов и инвесторов для здоровой, устойчивой, нулевое восстановление углерода, которое предотвращает будущие угрозы, создает достойные рабочие места и открывает доступ к инклюзивному устойчивому росту. Все участники Race to Zero привержены одной и той же всеобъемлющей цели: сократить вдвое выбросы к 2030 году и достичь полного нулевого уровня выбросов к 2040 году или ранее.

Председатель World Rugby сэр Билл Бомонт сказал: «Климатический кризис, возможно, является самой большой проблемой, стоящей перед человечеством и хрупкими экосистемами нашей планеты. Это влияет на все сферы нашей жизни, а вместе с этим и на нашу способность заниматься любимым видом спорта.

«Хотя воздействие регби и всей связанной с ним деятельности на климат и окружающую среду относительно незначительно по сравнению с другими секторами, наша моральная ответственность заключается в том, чтобы решительно выступать за экологическую и социальную ответственность и демонстрировать лидерство посредством подотчетности, позитивных действий и надлежащего управления.

«После обширной работы и консультаций мы очень гордимся тем, что представляем наш План экологической устойчивости до 2030 года. Это одновременно заявление о намерениях и реальная дорожная карта для решения проблем экологической устойчивости, которые влияют как на наш спорт, так и на него.

«Это начало значимого и захватывающего пути для всех, кто занимается регби, чтобы сыграть свою роль в борьбе с изменением климата, вдохновляя болельщиков и наши профсоюзы-члены на действия и достижение нашего общего стремления стать ответственным видом спорта».

World Rugby будет стремиться взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы вовлечь их в путешествие, начиная с играющего населения.

Дэвид Покок, бывший игрок сборной Австралии, сказал: «Климатический кризис — это самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся. Приятно видеть, что World Rugby возглавляет и принимает активное участие в защите всего нашего будущего и будущего регби».

Джейми Фарндейл, международный представитель Шотландии и Великобритании Sevens и защитник устойчивого развития, сказал: «Очень вдохновляет то, что World Rugby признает свою ответственность по отношению к окружающей среде. Этот план амбициозен, измерим и детализирован. В нем изложена четкая дорожная карта к более устойчивому будущему спорта, ведущему вперед и увлекающему за собой весь остальной мир регби. Меня особенно воодушевляет стремление проводить климатические позитивные мероприятия. У регби есть возможность стать экологическим лидером в спорте, демонстрируя путь вперед другим».

Алена Олсен, международная женская семерка США и чемпионка EcoAthletes, добавила: «Эта стратегия направлена ​​на решение многих серьезных проблем, связанных с изменением климата в будущем. Это амбициозно, и это хорошо! Я надеюсь, что регбийное сообщество сможет принять участие в его успехе».

Линдита Джафери Салиху, руководитель отдела по связям с общественностью (Спорт для борьбы с изменением климата) в ООН по изменению климата, сказала: «Это десятилетие имеет решающее значение для будущего нашей планеты. Речь идет о защите игры на поле и за пределами стадиона. Чтобы иметь шанс бороться с изменением климата, мы все должны начать действовать осмысленно, надежно и прозрачно уже сейчас. Мы приветствуем World Rugby за приверженность амбициозным целям, изложенным в программе ООН «Спорт для борьбы с изменением климата», и за присоединение к коллективной гонке, которую никто из нас не может позволить себе проиграть, — гонке до нуля».

Также, комментируя план, Джули Даффус, старший менеджер олимпийского движения по устойчивому развитию в Международном олимпийском комитете, добавила: «Поскольку на нас обрушилась чрезвычайная климатическая ситуация, все слои общества должны подкрепить свои обязательства действиями по предотвращению самых серьезных последствий. принесет глобальное потепление. Олимпийское и более широкое спортивное движение не исключение, и, опираясь на тесное сотрудничество МОК с его заинтересованными сторонами, мы рады видеть, что World Rugby опирается на существующие усилия и формализует свои цели и действия в этом Плане экологической устойчивости.

«Благодаря этой работе World Rugby берет на себя ведущую роль в спорте, беря на себя ответственность за свои действия, ведя разговор и используя уникальную платформу, на которой спорт должен влиять на глобальные действия и изменения. Борьба с изменением климата требует командных усилий, и МОК, разделяющий такие ценности, как страсть, уважение и солидарность, надеется на поддержку World Rugby в достижении его целей.

Это послужит защите не только практики и удовольствия от спорта, но и будущего всех сообществ, которым больше всего угрожает неустойчивая практика».

Источник: world.rugby