Интересные факты о регби

Интересные факты о регби

Представляем вашему вниманию неизвестные и интересные факты о регби.

1. Баскетбол был придуман в 1891 году американским тренером по регби Джеймсом Нэйсмитом. Поскольку зимы в США достаточно холодные и снежные, то тренироваться на улице в это время игроки не могли. Поэтому баскетбол изначально был создан для того чтобы помогать регбистам поддерживать физическую форму и игровые кондиции во время подготовки в залах.

2. Регби четырежды был включён в программу Олимпийских Игр. Соревнования по этому виду спорта проходили в 1900, 1908, 1920 и 1924 годах. Причём в двух последних розыгрышах побеждала сборная США.

3. Всемирно известные личности, которые в своё время играли в регби:

Шон Коннери – британский киноактёр, лауреат премии «Оскар» за фильм «Неприкасаемые»:

Джон Кеннеди —  35-й президент США;

Джон Толкин – английский писатель и поэт, автор книг «Властелин Колец» и «Хоббит»;

Билл Клинтон – 42-й президент США;

Джордж Буш младший – 43-й президент США;

Расселл Кроу – новозеландский киноактёр, трёхкратный лауреат премии «Оскар» за фильмы «Гладиатор», «Свой человек» и «Игры разума»;

Крис Фарли – американский актёр и комик;

Мит Лоуф – американский рок-исполнитель и киноактёр;

Эрнесто Че Гевара – латиноамериканский революционер, государственный деятель Кубы;

Гарэт Бэйл – футболист сборной Уэльса и клуба «Реал Мадрид»;

Жак Ширак – президент Франции с 1995 по 2007 годы;

Дэниэл Крейг – английский актёр, известный по съёмках в главной роли фильмов о «Джеймс Бонде»;

Хавьер Бардем – испанский актёр, обладатель премии «Оскар» за роль в фильме «Старикам тут не место»;

Джеральд Батлер – шотландский киноактёр, известный по съёмкам в фильмах «Законопослушный гражданин» и «300 спартанцев»;

Том Хиддлстон – британский киноактёр, снимался в фильмах «Тор» и «Мстители»;

Дуэйн «Скала» Джонсон – американский киноактёр и рестлер;

Мэтт Дэймон – американский актёр, лауреат премии «Оскар» за фильм «Умница Уилл Хантинг»;

Дэниэл Редклифф – британский киноактёр, главный герой картин про «Гарри Поттера»;

Жерар Депардье – французский актёр, вице-президент регбийного клуба «Бордо»;

Артур Конан Дойл – английский писатель, автор детективов о сыщике Шерлоке Холмсе;

Принцы Уильям и Гарри – внуки королевы Великобритании Елизаветы II.

4. Бывший игрок сборной ЮАР Джон Смит является одним из регбийных героев Книги Рекордов Гиннеса. Поводом послужило его капитанство в 67-ми победных для «Спригбокс» матчах в период с 2003 по 2009 годы.

5. Известные фильмы о регби

— Такова Спортивная Жизнь (This Sporting Life, Великобритания, 1963);

— Выжить (Alive, США, 1992);

— Сын Джо (Le fils à Jo, Франция, 2010);

— Мачо На Досуге (Freetime Machos, Германия, Финляндия, 2009);

— Неугасающий (Forever Strong, США, 2008);

— Непокорённый (Invictus, США, 2009).

6. Флай-хав сборной ЮАР Морни Стейн является рекордсменом Книги Рекордов Гиннесса, как игрок, заработавший наибольшее количество очков в одном матче Кубка Трёх Наций. Этот рекорд игрок поставил 1 августа 2009 года, когда в домашней встрече Спрингбокс победили Новую Зеландию со счетом 31:19. Все очки в составе «антилоп» в этом противостоянии набрал Стейн. На его счету попытка, реализация и восемь штрафных.

7. Известный актёр Рассел Кроу, снявшийся в таких фильмах как «Гладиатор», «Игры разума», «Нокдаун» и др., является большим поклонником регбилиг. Более того, он  совладелец одного из старейших австралийских клубов – «South Sidney Rabbitohs». Кстати, родился актёр в новозеландском Веллингтоне и имеет двойное гражданство (Новая Зеландия и Австралия). Когда Расселу было 10 лет, он потерял передний зуб, играя в регби. А вставили его лишь перед съёмками в фильме «Перекрёсток» (через 16 лет) и то, потому что на этом настоял режиссёр, который заплатил за зуб из своего кармана.

Недавно на съёмках фильма «Ной» в Исландии Кроу был замечен за популяризацией регби среди местного населения, не забывая в онлайн-режиме следить за играми своего клуба.

8. Любви все возрасты покорны, особенно если это любовь к регби. Австралиец Деннис Глисон занесён в Книгу Рекордов Гиннесса как самый возрастной игрок. Рекорд был зафиксирован 26 августа 2006 года, когда Деннис вышел на поле под 12 номером в матче за австралийский регбилиг-клуб State Rail Apprentice RLFC в студенческом чемпионате NSW Tertiary Student Rugby League Competition. В тот день ему было 70 лет и 9 дней!!! За клуб State Rail Apprentice RLFC Деннис играл с 1998 года, вплоть до полного сезона 2006 года включительно.

9. Вы наверняка знаете знаменитого новозеландца Джона, которого нередко называют лучшим игроком всех времён и народов. Лому стал самым юным игроком «Олл Блэкс» в тест матчах. Дебют Джона состоялся в игре против французов, когда регбисту было 19 лет и 45 дней. К слову, уже после двух игр за сборную Новой Зеландии он был включен в состав «Олл Блэкс» на Кубок Мира 1995 года в ЮАР. Лому занёс 7 попыток в пяти матчах, в том числе 4 в полуфинале англичанам, а сейчас ему принадлежит рекорд попыток на Кубках Мира – 15. Всего же Джона отметился 37-ю заносами за карьеру в составе национальной сборной. При весе в 115 кг он пробегал 100-метровку за 10,89 секунды! И всё это… с больными почками. В 1997-м у Лому были диагностированы проблемы с почкой, но он продолжал играть столько, сколько мог, несмотря на то, что по словам врачей его сердце могло остановиться в любой момент прямо на поле. В 2001 году болезнь обострилась, пришлось оставить регби и сделать операцию по пересадке почки… Донором выступил заядлый фанат Лому с местного радио. После этого его вес вырос со 118 до 142 килограмм. Но Джона Лому преодолел свою болезнь, сбросил вес и с пересаженной почкой снова начал играть в регби,  вдобавок занявшись бодибилдингом.

10. Самым старым регбийным соревнованием на планете является United Hospitals Cup, который разыгрывается в Англии с 1875 года. В первом финале при 400-х зрителях встречались команды Guy’s Hospital и St. George’s Hospital. Они были наиболее частыми финалистами в течение многих розыгрышей. Соревнование проводится и по сей день, ежегодно с 1875 года, за исключением периодов двух мировых войн.

11. Англия – родина регби, но, несмотря на это, в своём первом матче сборная Англии проиграла Шотландии.

12. Самым старым регбийным клубом мира является Dublin University Football Club, основанный в 1850 году.

13. Самая результативная официальная встреча между национальными командами состоялась в октябре 1994 года. Сборная Гонконга разгромила Сингапур 164:13.

14. Самая крупная сухая победа в международных матчах была зафиксирована в мае 2002 года. Аргентина 152:0 Парагвай.

15. Сборная Новой Зеландии по регби была создана в 1880 году. В то время как само государство получило независимость только в 1907 году.

16. Самый долгий матч по регби продолжался 24 часа 30 минут и 6 секунд. Эта встреча состоялась 22-23 июля 2011 года в Англии между командами «Мали Лайонс» и «Конглетон Беарс». Игра завершилась победой «львов» 894:715. В матче приняли участие 44 игрока.

Источник: rugger.info