Проведен семинар по правовым вопросам для федераций и ассоциаций

Проведен семинар по правовым вопросам для федераций и ассоциаций

Сегодня Министерством юстиции совместно с Национальным олимпийским комитетом проведен семинар-тренинг для федераций и ассоциаций на тему “Правовые основы деятельности негосударственных некоммерческих организаций”. В мероприятии, прошедшем в здании министерства, приняли участие Генеральный секретарь НОК Ойбек Касимов, сотрудники федераций, ассоциаций а также ответственные лица Министерства.

Сначала глава управления негосударственных некоммерческих организаций (ННО) Министерства юстиции Аваз Мадаминов ознакомил с содержанием новых изменений в законодательстве о деятельности ННО. При этом эксперт подробно остановился и рассказал о процессах работы с документами подлежащих утверждению и подачи в Министерство юстиции.

Затем Айбек Касимов рассказал об ошибках и недостатках и их устранения, с которыми сталкивается федерации и ассоциации. “Вчера под председательством Президента Шавката Мирзиеева состоялось видеоселекторное совещание по нашей сфере. В нем глава нашего государства отметил, что во многих отношениях не удовлетворен нашей работой.

Анализируя деятельность наших федераций, мы стали свидетелями того, что не все своевременно выполняют требования законодательства. Поэтому проводимый семинар очень полезен для наших федераций.

Сегодня 3 направления, которым уделяется больше внимания, должны строго соблюдаться в деятельности всех федераций. К ним относятся предоставление информации Министерству юстиции о полученных грантах, привлечение иностранных специалистов в национальную команду и уделение внимания всем вопросам при заключении с ними контрактов, своевременное представление ежегодных отчетов о деятельности организации».

Генеральный секретарь НОК также отметил, что протоколы генеральной ассамблеи, исполкома и других заседаний, проводимых каждой федерацией, должны быть отправлены в Минюст в установленный срок.

В ходе семинара ряд других должностных лиц Министерства предоставили сотрудникам федерации много информации по этой теме. По итогам семинара участники обогатили свои знания по правовым вопросам.

Источник: olympic.uz