Звезды и легенды женского регби

Звезды и легенды женского регби

Женское регби, зачастую обходится вниманием, а ведь здесь есть свои суперзвезды.

Так исторически сложилось, что женское регби, в плане освещения часто оказывается на обочине внимания регбийной общественности. В международный женский день стремимся исправить эту несправедливость и хотим представить вам список самых легендарных, на наш взгляд регбисток. Регбисток, которые в последние 30 лет и сформировали этот вид спорта.

Сразу оговоримся, это никакой не рейтинг, и список далеко не полный. Это просто наш взгляд на главные персоны в истории женском регби:

Фара Палмер (Новая Зеландия)

Позиция: хукер

Годы выступлений: 1996—2006

Матчей за сборную: 35

Как «Олл Блэкс», мужская сборная Новой Зеландии, доминировала в мировом регби в 10-е годы XXI века, так и женская команда, именуемая «Блэк Фернс» главенствовала над всеми на рубеже веков. И лицом этой команды была Фара Палмер.

Фара Палмер, одна из самых уважаемых регбисток в истории. С ней в составе, «Блэк Фернс» трижды подряд завоевывали Кубок Мира (1998, 2002, 2006). Несмотря на не самые внушительные габариты, она на долгих десять лет заняла место в первой линии новозеландской схватки, обладая при этом мощным набором атакующих навыков. А лидерские качества Фары Палмер вдохновляли её сокомандниц на все новые и новые свершения.

После победы в Кубке Мира 2002, Палмер посчитала, что достигла в регби всего и ушла строить карьеру в бодибилдинге. Однако быстро поняла, что без овального мяча жизнь не та, вернулась и еще раз привела «Блэк Фернс» к победе на главном турнире, попутно, завоевав звание лучшей регбистки мира в 2005-м году.

О том, насколько Фару Палмер любят и уважают в Новой Зеландии говорит тот факт, что ее именем назван женский Чемпионат Новой Зеландии. И это при жизни.

Натали Амьель (Франция)

Позиция: фланкер, центр

Годы выступлений: 1986—2002

Матчей за сборную: 56

С именем Натали Амьель связаны практически все успехи французской команды. В 16 лет она сыграла первый матч за «Ле Блё» и не покидала команду на протяжении еще 16-ти лет. Более того, завершив карьеру игрока, девушка перешла на тренерскую работу и привела сборную Франции к бронзовым медалям Кубка Мира.

В регби Натали пришла в 12 лет, и из-за того, что в родном «Безье» не было женской команды ей все время приходилось играть вместе с мальчиками. По ее же словам, такой режим тренировок регулярно заставлял преодолевать себя. Потому, для нее не было большой разницы играть в схватке или в веере, на каждой позиции она была опасна.

В 2014 году Амьель, вместе с Фарой Палмер, была включена в Зал славы World Rugby.

Джилл Бернс (Англия)

Позиция: номер восемь

Годы выступлений: 1988—2002

Матчей за сборную: 73

Джилл Бернс — олицетворение прогресса английской сборной. За 14 лет в регбийке «Алых роз» она совершила 34 попытки, что для ее позиции весьма неплохой результат. При Бернс в составе сборная Англии выиграла Кубок Мира 1994, на девять лет раньше чем того же смогли добиться мужчины.

Интересно, что Джилл во время учебы в колледже делала успехи практически во всех видах спорта: хоккей, баскетбол, плавание, легкая атлетика, даже в балете подавала серьезные надежды, но выбрала регби.

После окончания карьеры стала президентом клуба «Ватерлоо», за который играла долгие годы. По словам британской прессы Джилл Бернс не просто регбистка, она посол женского регби, во всех его проявлениях.

В 2005-м году стала кавалером Ордена Британской Империи. А в 2014-м ее заслуги отметили уже и в регбийном сообществе, включив в Зал славы World Rugby.

Донна Кеннеди (Шотландия)

Позиция: фланкер

Годы выступлений: 1993—2010 Матчей за сборную: 115

Женская сборная Шотландии не может похвастаться серьезными достижениями, но в их её составе все же есть персона, о которой нельзя не упомянуть — это Донна Кеннеди. Первый центурион в истории женского регби.

Донна Кеннеди пришла в регби в возрасте 19 лет, а уже через три года играла за «Чертополохов» на домашнем Кубке Мира 1994. С тех пор она стала лицом женского регби на севере британского острова. Особых достижений шотландки не имели, но на неуступчивую Кеннеди многие настраивались по-особенному.

В 2004 году Кеннеди признали лучшей регбисткой мира. В 2006-м году она решила завершить карьеру, сыграв в 95 из 100 матчей в истории сборной Шотландии. Однако, шанс стать первым центурионом в истории женского регби манил Донну и она решилась на возобновление карьеры. Рубеж покорился во время Кубка Шести Наций 2007.

Окончательно повесить бутсы на гвоздь Донна Кеннеди решила после Кубка Мира 2010, имея в активе сумасшедшие для женского регби 115 матчей за сборную.

С тех пор шотландка стала тренировать английский «Вустер», клуб за который выступала на протяжении всей карьеры. Рекорд Донны Кеннеди по количеству матчей за сборную продержался до 2016 года, побила его англичанка Рошель Кларк. В 2019-м году, Кеннеди помимо родного «Вустера» также тренировала женскую команду «Барбарианс».

Линн Кентуэлл (Ирландия)

Позиция: центр веера

Годы выступлений: 2001—2014

Матчей за сборную: 87

Линн Кентуэлл — человек-эпоха для сборной Ирландии. Первый ее матч за «Клеверных» завершился поражением 0:79 от сборной Англии в 2001-м, а последний победой над Новой Зеландией на Кубке Мира 2014.

Как часто бывает, с великими регбистками, Кентуэлл начинала спортивный путь вовсе не в регби. Она показывала хорошие результаты в беге на 400 метров. Однако, в сборную Ирландии по легкой атлетике пробиться не удалось и Линн пришлось искать себя в другом. Именно беговые навыки и сделали ее главной регбисткой Ирландии на долгие годы. Сама Кентуэлл понимала, что одним бегом игру не выиграть и, чтобы обучиться другим регбийным навыкам решила на год уехать в Новую Зеландию, дабы отточить пас и ряд других необходимых в «веере» навыков.

Помимо классического регби, Линн Кентуэлл играла и в «семёрку». Именно при ней, ирландская сборная впервые поехала на Кубок Мира по регби-7 (Москва-2013) и квалифицировалась на Мировую серию, в которой выступает до сих пор.

Сейчас Кентуэлл работает тренерском штабе женской сборной ЮАР.

Мел Берри (Уэльс)

Позиция: фланкер, центр, полузащитник схватки

Годы выступлений: 1998—2010

Матчей за сборную: 93

О том, что Мел Берри незаурядный для сборной Уэльса игрок говорит тот факт, что она была капитаном «Красных драконов» на Кубке Мира 2002 в возрасте… 20 лет.

Еще подростком она дебютировала в главной команде страны и за 12 лет сыграла в 93 матчах за Уэльс.

Еще одно подтверждение незаурядности Берри — она успела поиграть на шести позициях, от третьей линии до фулбэка.

На клубном уровне выступала за «Уоспс», «Вустер» и «Ньюкасл». И, также как и Линн Кентуэлл, целый год испытывала себя на прочность в Новой Зеландии в составе «Окленда».

Мэгги Алфонси (Англия)

Позиция: фланкер

Годы выступлений: 2003—2014

Матчей за сборную: 74

По признанию многих Мэгги Алфонси — та, кто изобрела женское регби заново, изменив представление о том, что могут делать женщины на поле. Ее физическая мощь устрашала соперниц, а приветливость за пределами поля позволила стать настоящей звездой.

Алфонси дебютировала за сборную Англии, когда ей было 19 лет. С ней в составе сборная Англии семь раз выигрывала Кубок Шести Наций, а победный финал Кубка Мира 2014 стал венцом ее карьеры в сборной.

С 2016-го года Алфонси работает в Регбийном союзе Англии и уже заявляла, что хочет стать первой женщиной-президентом RFU.

Если проводить аналогии с мужской сборной Англии, то Мэгги Алфонси — это Маро Итоже, как по работе на поле, так и за его пределами, только время Мэгги пришло на десять лет раньше.

Пэтти Джерви (США)

Позиция: центр веера

Годы выступлений: 1989—2006

Матчей за сборную: 40

Еще одна представительница Зала славы World Rugby — американка Пэтти Джерви, обладательница первого в истории женского Кубка Мира 1991. 40 матчей в регбийке сборной за 17 лет — отражение того, как мало было международных матчей в прежние годы.

Пэтти Джерви, прежде всего, известна своим спортивным долголетием. Она перестала выступать за сборную в 2006-м году, в возрасте 42 лет, а на клубном уровне играла за клуб «Атланта Арлекинс» и вовсе до 50-ти.

Анна Ричардс (Новая Зеландия)

Позиция: флай-хав

Годы выступлений: 1990–2010

Матчей за сборную: 39

Карьера Анны Ричардс примечательна хотя бы тем, что она единственная, кто четыре раза поднимала над головой Кубок Мира — достижение, которое вряд ли кому-то покорится в обозримом будущем, даже если главные регбийные турниры станут проводить чаще. На долгих 20 лет она забронировала за собой регбийку «Блэк Фернс» под номером 10, благодаря своему хладнокровию и удивительному умению читать игру. На свой последний Кубок Мира она поехала в возрасте 45 лет в качестве запасной, но из-за травмы основного флай-хава была вынуждена отыграть практически все матчи, и в конечном итоге, привела команду к очередному титулу.

Стоит ли уточнять, что она тоже занимает почетное место в Зале славы World Rugby?

Эмили Скарратт (Англия)

Позиция: центр веера

Годы выступлений: 2008 — н.в.

Матчей за сборную: 96

Ну и в завершение нашего дайджеста от героинь прошлого хочется обратиться героиням дней сегодняшних. Эмили Скарратт — главный игрок сборной Англии, выигравшей Кубок Мира 2014. С 2008-го года с Эмили в составе «Алых роз» выиграла девять Кубков Шести Наций, в шести из них, попутно завоевав, «Большой шлем».

По способности пробираться сквозь самую плотную оборону противников Эмили Скарратт сравнивают с Брайаном О’Дрисколлом, а по стилю и качеству ударов ногой, с самим Джонни Уилкинсоном. Уже на протяжении 14 лет ее влияние на игру сборной Англии выходит далеко за рамки чисто технических навыков. Ее авторитет в команде непререкаем, а самоотверженности, которую она демонстрирует на поле позавидуют многие представители мужских команд.

За заслуги перед британским спортом, Эмили Скарратт в 2019-м году стала кавалером Ордена Британской Империи.

В сентябре прошлого года, Скарратт получила жуткую травму, от которой успевает восстановиться аккурат к Кубку Шести Наций, который стартует 26 марта. Если все пойдет по плану, то матч против сборной Ирландии, запланированный на 24 апреля станет сотым для Эмили Скарратт в составе сборной Англии.

Источник: rugger.info