Всегда ли прав судья в регби?

Всегда ли прав судья в регби?

Регбийные судьи — фигуры, казалось бы, неприкасаемые. Об этом много и часто любят говорить, тем не менее, в последнее время я часто замечаю недовольство действиями регбийных судей, причем не столько среди игроков, сколько среди тех, кто наблюдает за матчами со стороны. Так всегда ли прав судья в регби?

Судья в регби это фигура действительно уважаемая, с ним можно пытаться спорить, но обычно на высоком уровне это ограничивается парой возражений. Причин несколько. Во-первых, таковы традиции, во-вторых, будешь возмущаться – будут новые санкции, и штрафной передвинут на 10 метров ближе, и карточку покажут, в-третьих, судьи в регби действительно просто так не наказывают. В этом главная разница, если уж наказали, значит было за что. В этом принципиальное отличие регби от футбола, здесь наказывают штрафными не только за грубую игру, но и за нарушение правил с целью получить преимущество в том или ином эпизоде.

В плане выдачи нарушений возмущаться можно разве что строгостью наказания. В похожих эпизодах кто-то дает желтую карточку, кто-то ограничивается штрафным. И хотя по некоторым аспектам есть совершенно четкие инструкции, когда нужно ограничиваться штрафным, а когда давать карточки, но все же выносит наказание конкретный судья. А он человек, где-то просмотрел ту самую грань, где-то простил игрока, а где-то наоборот. По этому поводу есть британская шутка, что «вход в рак с неправильной стороны» не имеет никакого отношения собственно к направлению, а зависит от стороны, за которую играет регбист. Кому-то все прощается, кого-то наказывают.

Последнее время в правила вносится много изменений, особенно для безопасности. Игра меняется, и некоторым хардкорным болельщикам и игрокам кажется, что регби становится мягче, и то, что раньше считалось обычным делом, теперь преступление. Я даже не уверен, что сами игроки успевают реагировать на все изменения.

И мне, к примеру, сложно оценить, намеренно ли игроки нарушают правила игры в раке. Понятно, что когда игрок подбегает к месту захвата и хватает мяч руками, он надеется успеть первым. Но когда с разгону врезается в кучу и пробивает локтем по неприятелю, на что он рассчитывает? Что судья не заметит? Возможно, так регбисты выплескивают накопленный негатив. Типа, вдарил с локтя, получил штрафной, но выпустил пар. А может и действительно для них это и есть борьба в раке. Ведь даже болельщики иногда сетуют, что судья не дает игрокам побороться в куче-мале.

Но действительно, если судья начнет судить все, то игры не будет. Если бы у нас в играх наказывали за каждый захват выше уровня шею, то матч превратился бы в художественный свист. Я согласен, что это не правильно, но на любительском уровне есть такая проблема. Поэтому есть такое мнение, что не нужно наказывать за то, что не повлияло на течение игры. Но и здесь, все зависит от судьи, кто-то покажет преимущество, кто-то нет. Рефери решает.

Поэтому стоит отметить, что судья в регби в последнее время уже не только авторитетная, но и достаточно заметная фигура на поле, которая в определенной степени управляет игрой. Но, как мне кажется, далеко не все судьи хотят быть вершителями судеб, многие предпочитают, чтобы это делали сами игроки. Не уверен, что все игроки это понимают, а уж тем более болельщики. В этом плане, очень хорошо сказал, Андре Уотсон, судивший финал кубка мира 2003 года. Когда Уилкинсон нанес тот самый удар, он молился, что мяч залетел, потому что он уже показал преимущество и не хотел, чтобы судьбу матча решил штрафной, пусть и справедливый.

Источник: amurrugby.com