Возвращение к игре после сотрясения мозга – вопросы и ответы с доктором Эанной Фалви, главным врачом World Rugby

Возвращение к игре после сотрясения мозга – вопросы и ответы с доктором Эанной Фалви, главным врачом World Rugby

Не могли бы вы рассказать об изменениях в правилах, касающихся того, как игрок может вернутся в игру после сотрясения мозга?

Проще говоря, мы сосредотачиваемся на истории болезни каждого игрока, когда дело доходит до сотрясения мозга, и на том, какие у него симптомы при постановке диагноза. Игроки с сотрясением мозга в анамнезе или с очевидными симптомами должны будут как минимум 12 дней быть в покое, и большинство игрокам если есть матч то лучше его пропустить до следующего матча.

Что было не так со старыми протоколами?

В них не было ничего плохого, они всегда совершенствовались с использованием последних данных и мнений экспертов. Мы продолжаем следовать внешним независимым советам и улучшать наши знания с помощью исследований в области регби.

Почему вы решили внести эти изменения именно сейчас?

В World Rugby есть независимая рабочая группа по сотрясению мозга, которая консультирует нас по последним научным данным и мнениям. Они пришли к единому мнению, что для элитных игроков было бы лучше, если бы мы использовали этот новый подход, основанный на каждом отдельном игроке и конкретном случае.

А как насчет женской игры? Как эти изменения влияют на них?

Эти изменения в равной степени относятся как к мужским, так и к женским командам. World Rugby очень хорошо осведомлен о растущем количестве свидетельств, свидетельствующих о том, что у мужчин и женщин симптомы сотрясения мозга проявляются по-разному и что женщины могут быть более восприимчивы к определенным инцидентам, чем мужчины. Мы поручили Университету Отаго и Университету Ольстера провести крупнейшее в своем роде исследование удара головы во время игры в регби. В исследовании рассматривалось примерно равное количество игроков мужского и женского пола, и результаты там расскажут нам гораздо больше, и мы внесем дальнейшие изменения, если это то, что наши независимые эксперты скажут нам, и это то, что необходимо.

Источник: world.rugby