Снежное и пляжное регби: особенности и отличия от классической игры

Снежное регби

Для регбистов не существует плохой погоды, поэтому среди разновидностей игры с овальным мячом существует суровая зимняя версия.

Снежное регби (англ. snow rugby) — спортивная командная игра с овальным мячом, где игроки каждой команды передают его друг другу руками и ногами. Пас руками осуществляется только назад, мяч стараются приземлить в зачетном поле. В отличие от классического регби, ворота в игре, как правило, не используются.

Самое главное правило в снежном регби – больше двух секунд мяч не может находиться на земле после захвата, что делает игру невероятно динамичной и зрелищной. На поле находится по пять человек от каждой команды, а замены неограниченны и разрешены в любое время. Матч длится два тайма по 5 минут, с 2-минутным перерывом. За каждую попытку насчитывается не 5 пять, а одно очко. Мяч используют тоже нестандартный, немного меньше – 4-го размера. Играть ногой запрещено, вместо схваток и коридоров — свободный удар. Так как поле тоже уменьшено в размерах (обычно 31 на 25 метров), то и отходить после нарушения команда должна только на 5 метров. Все гораздо проще, но в тоже время изюминка регби сохранена.

Снежное регби получило свое распространение в горных районах Аргентины, на севере США и Канады, в индийском штате Кашмир, странах Балтии, Скандинавии и России.

В отличие от других видов регби (регби-15, регби-7), в снежном регби нет единого управляющего органа и, соответственно, единых унифицированных правил игры. Правила снежного регби копируют правила пляжного регби.

Еще в далеком 1939 г. такой разновидности, как снежное регби, не существовало, матчи просто проводились в любую погоду и при любых осадках. Так в Новой Зеландии состоялась встреча между «Саутлендом» и «Манатаву» на поле, покрытом сугробами. Покров доходил до четверти метра в высоту. В том противостоянии со счетом 17:3 победили южане, завоевали самый желанный внутренний трофей «киви» тех лет.

Но тот матч был, скорее, исключением из правил. А вот где минусовые температуры и сугробы не редкость, так это в России. Рекорд по экстриму в этом смысле держит, судя по всему, Красноярск, где в 1978 году была зафиксирована, пожалуй, самая низкая «регбийная» температура — местные команды вышли на газон при -28 °C.

Пляжное регби

Куда тянет всех во время летней знойной жары? Конечно, к воде. Тянет к ней и тех людей, которые занимаются разными видами спорта, в том числе и регби. Регбисты взяли на пляж овальный мяч и придумали пляжное регби, основанное на классическом варианте этой интересной и зрелищной игры.

Первыми это сделали итальянцы. Именно они в 1999 году перенесли регбийные баталии с газона на морской песок. Во время тренировочных сборов регбийной сборной Италии на берегу Средиземного моря ее тренеры организовали сражение в регби непосредственно на береговом песке. Всем это занятие очень понравилось. Причем были удовлетворены не только участники этих игр, но и случайные отдыхающие, которые с удовольствием наблюдали за обновленной зрелищной игрой. Вот так и появилось пляжное регби, которое с первых дней произвело настоящий фурор среди поклонников этой игры.

Играют в игру регбийными мячами 4-го размера. Цвет мяча должен быть контрастным по отношению к цвету песка. Каждый мяч, занесенный в зачетное поле, оценивается одним очком. В большинстве случаев после ничейного результата назначается дополнительное время. Победителем становится та команда, которая первой в это время приземлит мяч в зачетном поле соперника. Игра разделяется на два тайма, протяженность каждого из них составляет 5 минут. Перерывы между таймами длятся 1 минуту. От каждой команды по 5 человек на поле, количество замен не ограничено. Размеры поля 25х30 м. Зачетное поле должно иметь длину не менее 3 метров. Обязательна центровая линия, углы поля отмечаются шестью флажками, высота которых должна быть не менее 1 метра. Возрастные ограничения во всех турнирах определяются организаторами. Существуют как детские турниры, так и ветеранские. Правила в рассматриваемой игре более миролюбивые, чем в традиционном варианте. Нет в ней коридора и схваток. То есть силовая борьба в пляжном регби сведена к минимуму. Это позволяет играть в эту увлекательную игру детям и женщинам. Вот почему популярность этой игры растет с каждым днем. Она все чаще появляется на наших пляжах.

В отличие от других пляжных игровых видов спорта (пляжный футбол, пляжный волейбол) в пляжном регби нет единого управляющего органа. Соответственно, единых унифицированных правил игры тоже.

Однако Международный совет регби сделал шаги в данном направлении, и на 2013 год было назначено проведение первого Чемпионата мира в данном виде спорта, местом проведения турнира была выбрана Италия. При участии Европейской ассоциации регби с 2017 года ежегодно проводится Чемпионат Европы по пляжному регби.

Источник: academyrugby.ru