Какие позиции существуют в регби

Какие позиции существуют в регби

Регби – это командная игра довольно популярная в Новой Зеландии, Австралии, Европе и некоторых других стран тихоокеанских островов. В Штатах этот вид спорта также популярен, но не так повсеместно. Можно предположить, что с течением времени игра завоюет еще больше поклонников, за счет своей зрелищности и высокой динамичности. В нее интересно не только играть, но и наблюдать за процессом довольно увлекательно. Однако, наблюдателей могут смутить позиции в регби, которые не так просто понять сразу. Чтобы с еще большим удовольствием наблюдать за матчем, разберемся в этом вопросе более подробно.

Игра в регби – это контактный и, местами, даже жестокий вид спорта, который сопряжен с риском получить травму. Несмотря на это спорт довольно популярен и привлекает внимание зрителя. Часто регби путают с американским футболом, но лучше не называть так старинную английскую игру при европейцах – это может сильно ранить их чувства.

Количество игроков на поле

Впервые именно англичане стали играть в мяч руками в середине 19 века. Этот новый контактный вид спорта получил название регби, в честь местечка небольшого городка. Именно воспитанник одной из школ этого города, в запале игровой эйфории, схватив мяч руками, устремился вместе с ним к воротам противника. Эта теория не имеет никаких исторических подтверждений, однако прочно укрепилась среди регбистов и поэтому трепетно передается от болельщика к болельщику.

Только к концу столетия сформировался Международная ассоциация регби, которая смогла разрастись до глобальных масштабов только к концу 20 века. Правила регулирует именно эта организация и в соответствии с ними на поле в момент игры выступает всего 15 игроков. 8 человек из команды выполняют функции нападающих, а остальные 7 защищают свои ворота от противника.

Позиции нападающих

Нападающие игроки, как правило, отличаются более крупными габаритами и высоким ростом. Это ключевые фигуры любого матча, поскольку именно на их плечи ложится задача по отбору мяча у противоборствующей команды и его последующим владением. Расстановка нападающих на поле происходит согласно имеющейся разметке – линиям.

Первая линия

Три спортсмена, находящиеся на первой разметке – это хукер и два столба. Хукер, выступающий под номером 2, является ключевой фигурой матча, которая несет ответственность за финальный исход схватки. Задача столбов – оказывать ему поддержку в процессе розыгрыша коридора. Этим фигурам присваиваются номера 1 и 3. Регбисты передовой разметки являются основными в процессе силового подавления противника в момент борьбы за мяч (рак и мол).

Вторая линия

На второй границе поля размещаются, как правило, тренер располагает игроков с самым выдающимся ростом и их название – локи (от англ. lock – замок). Основная функция этих фигур матча – в свое время прыгнуть на достаточное расстояние, чтобы словить брошенный мяч. Также замки обеспечивают продвижение построения вперед в момент схватки и находятся позади трех регбистов передовой линии.

Задняя линия

На задней линии болельщики могут наблюдать стягивающего игрока или восьмерку, поскольку он выступает именно под этим номером, а также двух фланкеров. У игроков этого направления также есть и другое название – свободные форварды. Они выполняют функцию захвата мяча у противника, поэтому должны быть подвижны, быстры и выносливы. Также в зависимости от стороны, на которой играет фланкер, это может быть блайндсайд (правый фланкер) и оупенсайд-фланкер (левый фланкер). Восьмерка занимает позицию между фланкерами и контролирует снаряд после его передачи с первых двух границ. Также связующий игрок выполняет роль своеобразного «мостика» между оборонительной и атакующей составляющей команды.

Защитники

Защитники это более легкие и меньшие по участниками команды, основная задача которых – создать условия, при которых можно заработать очко для своей команды. Часто у защитников отлично поставлена работа ногами, а именно пробивание мяча, при этом лучшим в этом направлении принято считать блуждающего полузащитника (флай-хав) и замыкающего (фулбэк). Защитники также делятся на три группы.

Полузащитники

Линию образуют два игрока – блуждающего и полузащитника схватки или скрам-хав. Задача этой фигуры матча, также как и у связующего – взаимодействие атакующей и оборонительной частей команды. Полузащитник схватки получает мяч после успешного розыгрыша, при его введении из-за боковой линии, а также снабжает им сватку.Также в его полномочия входит возможность выступать четвертым атакующим задней линии. Блуждающий же полузащитник наделен функцией определять развитие атаки после введения мяча в игру, часто именно он является основным пробивающим.

Трехчетвертные

Это единственная линия, где располагается 4 игрока Из четырех игроков выделяют два центровых (внутренний и внешний) и правого и левого крыльевых (винги). Основная задача двух центровых – захват атакующих из противоборствующей команды и прорыв их защиты. Крыльевые занимают позицию по краям задней линии поля и работают также в нападении. Преимущественно это ловкие и быстрые игроки, но сейчас все чаще можно наблюдать тенденцию выставления в роли крыльев более крупных игроков, которым по силам прорвать захват.

Замыкающий

Замыкающий, или фулбэк, располагается несколькими метрами позади задней линии поля и является своеобразным последним аванпостом на пути следования противоборствующей команды к зачетной зоне. Фулбэк также обладает хорошими навыками работы ногами, может принять и выбить мяч.

Источник: fiteria.ru