Правила регби вкратце

Матч в регби состоит из двух таймов по 40 минут каждый с перерывом 5-10 минут. После перерыва команды должны поменяться воротами.

Если по итогам матча счет равный, то назначается дополнительное время — 2 тайма по 10 минут.

От каждой команды на поле одновременно выступают 15 человек, из которых 8 являются нападающими и 7 защитниками.

По итогам жеребьевки определяется команда, которая введёт мяч в игру первой. Мяч вводится в игру ударом ноги.

Очки в регби начисляются за совершение результативных действий: Попытка – 5 очков, которые начисляются после того, как игрок атакующей команды заносит мяч в зачетную зону.

Игрок, занесший мяч в зачетную зону, обязательно должен коснуться им земли.

Штрафная попытка – 5 очков, которые начисляются, если совершение попытки сорвалось из-за грубой игры соперника.

Штрафная попытка засчитывается как занесённая по центру ворот, что позволяет легко провести её реализацию.

Реализация – 2 очка, которые начисляются после попадания мячом по воротам соперника. Мяч должен пройти между двумя штангами над перекладиной.

Возможность выполнить реализацию дается после успешной реализации попытки. Штрафной удар – 3 очка.

За некоторые нарушения правил арбитр встречи может назначить штрафной удар.

Удар производится с места нарушения правил. Дроп-гол – 3 очка, которые начисляются за удар по воротам «с игры», игрок должен уронить мяч на поле и ударить по нему ногой после касания его земли — удары «с рук» запрещены.

Победителем регбийного матча становится команда, набравшая большее число очков, чем соперник.

Источник: ru.sport