Регби Азии и Регби Африки Подписали Исторический меморандум о взаимопонимании в Кейптауне

Регби Азии и Регби Африки Подписали Исторический меморандум о взаимопонимании в Кейптауне

10 сентября 2022 года, в г. Кейптаун Южной Африки, Asia Rugby и Rugby Africa подписали Меморандум о взаимопонимании для дальнейшего расширения сотрудничества между двумя крупнейшими региональными руководящими органами Мирового регби.

Председатель World Rugby Билл Бомонт вместе с ответственными сотрудниками World Rugby, представителями Rugby Africa и членами Исполнительного Комитета Asia Rugby присутствовали на церемонии подписания меморандума. Также на совещании принял участие член Исполнительного комитета Asia Rugby, генеральный секретарь Федерации регби Узбекистана Кахрамон Джалилов.
Были обсуждены следующие темы: программа обмена судьями и потенциальное Афро-Азиатское XV женское соревнование. Это привело к беспрецедентному событию, когда женщина-рефери из Азии, японка Эри Камимура, обслуживала матч Южная Африка против XV матч чемпионата Намибии среди женщин.
«Это новаторский момент для Азиатского регби и регби Африки», — сказал по этому случаю Кайс Аль Дхалай, президент Asia Rugby. «Мы работаем над этим проектом в течение шести месяцев, и мы уже видели сотрудничество в действии с обменом официальными лицами матча. Континентальные федерации объединяют усилия, чтобы помочь создать больше возможностей и лучшее будущее для официальных лиц матчей и игроков».
Президент Rugby Africa Халед Баббу прокомментировал: “Итак, сегодня мы действительно счастливы, поскольку Rugby Africa подписала меморандум о взаимопонимании с Asia Rugby.
Я думаю, что важно, чтобы мы начали сотрудничество в поперечном направлении между регионами. Я хотел бы поблагодарить президента Каиса Аль Дхалаи и Азию Регби, со всей вашей компетентностью, за то, что это произошло”.

Пресс-секретарь федерации регби М. Абдухаликова