Юнайтед Регби Чемпионшип — Краткий гид по турниру

Юнайтед Регби Чемпионшип — Краткий гид по турниру

Юнайтед Регби Чемпионшип третьим из главных европейских лиг после Топ-14 и Премьершипа готовиться взять старт в сезоне 2022-23. Это станет 21-м розыгрышем турнира, собравшим в себя лучшие европейские и не только клубы, обитающие за пределами Англии и Франции

История

Юнайтед Регби Чемпионшип, он же Про-14, он же Про-12, он же Кельсткая лига своему появлению обязан приходу профессионализма в регби на рубеже веков. В то время, как в Англии и Франции смогли собрать достаточное количество клубов, чтобы организовать свои лиги, регбийные союзы Уэльса, Шотландии и Ирландии не имели возможности содержать много клубов.

Потому, чиновники приняли решение реформировать клубное регби в своих странах, организовав, своего рода франшизы. Все команды, вступившие в новообразованную Кельсткую Лигу представляли какой-то весьма обширный регион Уэльса, Шотландии и Ирландии. С течением времени, далеко не все команды смогли выжить в той первичной вселенной профессионального регби.

Примерно к концу первого десятилетия XXI века представительство Уэльса, Шотландии и Ирландии оформилось в классический уже сейчас состав. Уэльс: «Кардифф», «Оспрейс», «Скарлетс», «Драгонс». Ирландия: «Ленстер», «Манстер», «Ольстер», «Коннахт». Шотландия: «Эдинбург» и «Глазго».

В 2010-м году к десятке «кельстких» команд решили, во многом искусственно, добавить клубы из Италии: «Бенеттон» и «Аирони». Так турнир из местечкового, стал воистину европейским. Хотя бы по той простой причине, что для того, чтобы на карте показать все участвующие команды потребовалась карта практически всей Европы. В 2012-м году «Аирони» приказал долго жить, и на смену им пришли «Зебре».

Следующее изменение состава турнира случилось в 2017 году. Уже тогда в Супер Регби невзлюбили южноафриканцев. Новозеландцам и примкнувшим к ним австралийцам настолько не нравилось летать в Африку часто, что они решили выгнать две команды из турнира. А сердобольные боссы Про 12 решили не бросать южных друзей. Так, в турнире появились «Читас» и «Саутерн Кингс». Турнир сменил название на более соответсвующее количеству участников Про 14 и в таком виде просуществовал до 2021 года.

Очередная реформа также оказалась связана с южноафриканцами. На сей раз из Супер Регби решили выгнать вообще всех представителей ЮАР. Сославшись на коронавирусные трудности великолепную четверку в составе «Буллс», «Стормерс», Шаркс» и «Лайонс» прогнали с транс-тасманских полей. На севере не могли упустить такую возможность усилить турнир клубами, где, куда ни плюнь, играет чемпион мира. «Читас» и «Саутерн Кингс» вежливо попросили на выход (последние и вовсе прекратили существование), а Про 14 вновь расширился. Снова пришла пора менять название. Ушлые европейцы поняли, что привязываться к количеству команд в наименовании турнира не стоит, потому вместо Про-16 в прошлом году появился на свет Юнайтед Регби Чемпионшип.

Формат

Как бы удивительно это не было, но европейская лига с самым большим количеством участников сыграет меньше всего туров. Во Франции каждая команда в регулярном сезоне сыграет 26 матчей, в Англии —24, а в ЮРЧ всего-навсего запланировано 18 туров. Клубы ЮРЧ мысленно разделены на четыре группы, соответственно ирландскую, валлийскую, южноафриканскую и, крайне логичную чисто географически, шотландско-итальянскую. Так вот, каждый участник ЮРЧ сыграет по одному матчу с командами из другой группы, и по два со своими соотечественниками. Итого наберется 18 игр. После регулярного сезона определится восьмерка сильнейших, которая со стадии 1/4 финала начнет бороться за трофей.

Источник: rugger.info