Обсуждены вопросы по кредитно-модульной системе в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта

Обсуждены вопросы по кредитно-модульной системе в Узбекском государственном университете физической культуры и спорта

22 сентября текущего года, в Федерации регби Узбекистана состоялась встреча с заведующим кафедры «Теории методики гандбола и регби» доцентом Тулагановым Шухратом Фуркатжановичем. На встрече были обсуждены вопросы, касающиеся студентов по направлению «Регби», которые на сегодняшний день обучаются по кредитно-модульной системе.

Как известно, учащиеся вузов, принимающие участие в спортивных соревнованиях и учебно-тренировочных сборах по регби, получают освобождение от занятий на период проведения данных мероприятий.

Однако, после окончания спортивных мероприятий, освобожденные студенты-спортсмены должны отработать пропущенные практические занятия чтоб им не пришлось платить кредитный модуль для получения допуска к сессиям.

Для справки «Кредитно-модульная система была внедрена по Указу Президента Республики Узбекистан “Об утверждении Концепции развития системы высшего образования Республики Узбекистан до 2030 года”, от
8 октября 2019года.

По кредитно-модульной системе каждый предмет, который сдается в ВУЗе, теперь отражается в кредитах, в зависимости от объема учебной нагрузки в нем. Например, каждый предмет может быть отражен в среднем в 5, 6 или 7,5 кредитов.

С другой стороны, студент может накапливать определенную сумму кредитов каждый семестр, учебный год, и в зависимости от этой суммы ему будет присуждена степень бакалавра или магистра.

Основные условия получения диплома: Студент должен закрыть
240 кредитов за весь период обучения.

В кредитно — модульной системе ECTS (European Credit Transfer and Accumulation System-European Credit transfer and collecting System) сумма годовых кредитов составляет 60. Учитывая, что учебный год состоит из 2 семестров, студенту придется накапливать 30 кредитов каждый семестр во время учебы.

То есть 1 кредит равен 30 часам учебной нагрузки в неделю.

Для перевода с курса на курс средний балл учащегося по программе GPA должен быть выше 2,4.

Студенты, которые не могут освоить, не исключаются из Университета.

Период обучения может длиться от 4 до 8 лет.

Учащийся, пропустивший 5 и более уроков по одному предмету, исключается из этого предмета (считается не освоившим предмет).

Студент, получивший 2 оценки, считается не освоившим предмет

Студент, набравший 3 балла и выше, считается успешно освоившим предмет и получает все кредиты, выделенные на предмет

Если у студента 1 и более не освоенных предметов, он считается должником и стипендия ему не выдается.

Пресс-секретарь федерации регби Узбекистана М. Абдумаликова