Возможности для молодежи

Возможности для молодежи

Для молодежи будут созданы новые возможности

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 11 апреля состоялось видеоселекторное совещание по мерам повышения результативности работы, проводимой в области молодежной политики.

В нашей стране более 19 миллионов молодых людей в возрасте до 30 лет, они составляют 55 процентов населения. Сейчас ежегодно на рынок труда выходят 600 тысяч молодых людей, а в ближайшие 10 лет это число достигнет 1 миллиона.

Поэтому особое внимание уделяется обеспечению качественного образования, профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи. Для организации этих работ на уровне махалли была создана вертикальная система управления. Из числа самоотверженных и инициативных юношей и девушек назначены лидеры молодежи в 9,5 тысячи махаллей. Через эту систему для молодежи было создано более 100 возможностей, налажена адресная поддержка.

К примеру, только в прошлом году на молодежное предпринимательство выделено кредитов на сумму 4 триллиона сумов, запущено 150 тысяч проектов, создано 325 тысяч рабочих мест. Выделено 43 тысячи гектаров посевных земель и обеспечена занятость 435 тысяч молодых людей. За счет субсидий более 32 тысяч приобрели оборудование, инструменты и компьютеры.

Значительная работа ведется и в сфере социальной поддержки. В частности, в прошлом году 130 тысячам студентов было выдано 1,7 триллиона сумов образовательных кредитов, обучение женщин в магистратуре стало бесплатным. 53 тысячам малообеспеченных студентов оказана финансовая помощь в оплате контракта на обучение, 15 тысячам молодых людей — для покрытия расходов, связанных с военной службой, 13 тысячам — на изучение иностранного языка. Предоставлена компенсация на оплату аренды жилья 81 тысяче студентов. Через «Молодежную тетрадь» 300 тысячам молодежи оказана помощь на сумму около 600 миллиардов сумов.

Но в сфере остается много актуальных вопросов, требующих решения. Сегодня в стране официально насчитывается 722 тысячи безработных молодых людей.

Для организации более точной и адресной работы с молодежью проведено изучение 9 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. При этом впервые данные 25 министерств и ведомств интегрированы в единую базу. Исследованы социальное положение, способности и интересы, определены меры по внедрению механизма работы «от махалли до министерства».

На совещании первоочередное внимание уделено проблемам безработной молодежи, а также молодых людей, занятых в неформальном секторе или уехавших на заработки за рубеж. Глава нашего государства выдвинул целый ряд новых инициатив в этом направлении.

В частности, подчеркнуто, что для обеспечения занятости молодежи необходимо в первую очередь пересмотреть систему трудоустройства.

Например, в настоящее время в более 103 тысячах организаций имеется 254 тысячи вакансий. Однако в прошлом году не смогли найти работу более 6 тысяч юношей и девушек, окончивших высшие учебные заведения, и 30 тысяч юношей и девушек, окончивших колледжи и техникумы.

Более чем 100 тысяч молодых людей, респонденты указали на отсутствие возможностей для занятий спортом и развлечений.

В связи с этим поставлена ​​задача организовать круглосуточно работающих молодежных парков, на первом этапе в областных центрах, а позже и в районах. В них будут созданы условия для занятия спортом, киберспортом и интеллектуальными играми, чтения, караоке. Также в каждом районе будут организованы молодежные гуляния, улицы творчества, а также спортивные лиги, коворкинги и театральные студии в вузах.

Сегодня 1,5 миллиона молодых людей посвящают свое свободное время изучению иностранного языка. Для дальнейшего стимулирования этого интереса молодежи будут выделяться субсидии на изучение языков в частных центрах.

На совещании определен ряд задач по оснащению кружков в школах и поддержке тренеров, повышению эффективности работы детских центров «Баркамол авлод». Среди молодежи будет проводиться «Олимпиада профессий».

В нынешнюю эпоху глобализации возрастают угрозы воспитанию и сознанию молодежи. Наш предок, просветитель Абдулла Авлони отмечал: «Счастье каждого народа зависит от хорошего воспитания молодежи».

Однако, отмечалось на совещании, что охват и эффективность духовно-просветительских мероприятий недостаточны, при этом не учитываются интересы молодежи.

В связи с этим поручено усовершенствовать деятельность Центра духовности и просветительстве, наращиванию контента, нацеленного на защиту молодежи от идеологических угроз.

В целом для эффективной организации государственной политики в данной сфере будут разработаны программа «Молодежь Нового Узбекистана» и поправки в законодательство.

Президент подчеркнул, что работа с молодежью – это важнейшая задача всех руководителей, широкой общественности, всего нашего общества.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты министров и хокимов.

Источник: president.uz