Заседание Исполкома

Заседание Исполкома

Состоялось заседание Исполнительного комитета федерации регби Узбекистана

15 января состоялось собрание Исполнительного комитета федерации регби Узбекистана. В нём принимали участие председатель ФРУ Садык Сафаев, генеральный секретарь ФРУ Кахрамон Джалилов, генеральный секретарь НОК Узбекистана Ойбек Касимов и другие члены Исполкома. Наблюдателем был консультант по развитию регби в Центральной Азии Анатолий Широв.

Повесткой для обсуждения стали следующие вопросы: регистрация и лицензирование игроков, проведение внутренних соревнований, статус игроков и порядок их переходов из одной команды в другую, а также назначение даты очередной отчётно-выборной конференции.

По первым двум вопросам была дана критическая оценка сложившейся ситуации, отмечен низкий уровень проведения соревнований по регби, отсутствие понятной системы регистрации игроков, тренеров и судей, слабый контроль за проведением соревнований. Отдельно было обращено внимание на морально устаревшие регламенты о статусе игрока и проведении Чемпионатов и Кубков Узбекистана по регби и регби-7 (были приняты в 2014 году), которые не отвечают духу времени, что приводит к различным инцидентам в деятельности ФРУ.

Вместе с тем, Исполкому ФРУ было доложено, что рабочая группа из числа специалистов ФРУ, провела работу над актуализацией статей данных регламентов. Исполкому ФРУ были сообщены основные нововведения, которые были внесены в эти регламенты. После чего единогласно было принято решение об их утверждении и принятии в работу.
Генеральный секретарь НОК Узбекистана, член Исполкома ФРУ – Ойбек Косимов, сообщил, что у него состоялся разговор с президентом Азиатского Союза регби господином Каисом Ал-Дхалаем на предмет обсуждения возможности включения дисциплины регби-7 в программу IV Азиатских молодежных игр «Ташкент 2025». Подтвердил, что такая возможность есть и что об этом доложено в Олимпийский комитет Азии (OCA).

В конце заседания, председатель ФРУ Садык Сафаев, поблагодарил Исполком за продуктивную работу и дал поручения по организации и проведению очередной отчётно-выборной конференции ФРУ.